2037
Großer Jugendstil-Weinkühler. Kayserzinn, Entwurf wohl Johann Christian Körner.
Gemarkt. um 1900. Modell-Nr.: "4318".
H 23,5 cm.
Bowlenartiges Gefäß mit Köpfen von Wilden Männern und Eicheln an den 3 Handhaben. Auf der Wandung umlaufend jagdliche Reliefs mit Rehbock, Hasen und Fuchs sowie 1 leere Kartusche. Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.