639
Grüne Enghalskanne.
18./19. Jh. Ungarn.
Helles Steinzeug, grün glasiert, schwarz bemalt. H 38,5 cm.
Tropfenform mit s-förmig geschwungenem Henkel und hoher Schneppe mit Reliefblütendekor. Wandung mit aufgelegten Rosetten und Blumenmalerei. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen.