650
Fayence-Walzenkrug mit Pagodenarchitektur. Thüringen.
Ungemarkt. Mitte 18. Jh.
Weiß glasiert, manganjaspierter Fond, Bemalung in Blau und Schwarz. H 24 cm.
Zylinderkrug mit ergänztem Henkel. Schauseitig eine barocke Rocaille-Reserve mit asiatisierender Architektur und Landschaft. Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, Leinenfleck, Zinnstandring. Zinn repariert, Alters- und Gebrauchsspuren.