649
Fayence-Walzenkrug mit Architekturdarstellung. Thüringen.
Ungemarkt. Mitte 18. Jh.
Weiß glasiert, manganjaspierter Fond, Bemalung in Scharffeuerfarben. H 21 cm.
Zylinderform mit Bandhenkel. Schauseitig eine bekrönte Rocaille-Reserve mit Architektur. Zinndeckel ohne Drücker, graviert "RG 1746" (Johann Christian Weigandt, Meissen), Henkelband. Im Standbereich rissig, Glasurbereibungen und leichte Bestoßungen, Zinn mit Defekten und alten Reparaturen.