648
Großer Fayence-Walzenkrug mit Zinnmontierung.
Ungemarkt. Ende 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung. H 30 cm.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Pilasterdekor mit Blumenreserven. Zinneinfassung: Deckel mit Reliefplakette und Kugeldrücker, Lippe, Henkel- und Seitenbänder, Standring. Wandungsrissig, leichte Glasurdefekte, Zinn repariert und überlackiert.