604
Große Enghalskanne mit Blumenrad. Westerwald/Hessen.
18. Jh.
Graubraunes, salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung. H 33 cm.
Kugelbauch, abgesetzter Zylinderhals und gerillter Stand, Bandhenkel. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen Leinenfleck. Restauriert, partiell noch leicht rissig, Zinndeckel mit Defekten.