641
Fayence-Schreibzeug und Teller mit Blaumalerei.
Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.
Weiß glasiert, blau staffiert.
Rechteckiges Schreibzeug mit schmalem Ablagefach, 2 Einsatzlöchern und 2 Federlöchern, ohne Einsätze (8 x 16,5 x 11 cm). Runder Teller mit asiatisierendem Frucht- und Landschaftsdekor, gelber Rand, Wandhalterung (Ø 22,5 cm). Jeweils mit Bestoßungen.