633
3 Bauernschüsseln. Schwälmer Keramik.
Ende 19./Anfang 20. Jh.
Irdengut, dunkelbraun engobiert, farbige Schlickerbemalung. Ø 19,5 bis 29,5 cm.
Tiefe Schalen mit abgesetztem Rand und Beschriftung. Kleine Schale mit 4 Henkeln. 2x mit Aufhängung. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Schale etwas brandrissig.