632
1 Krug und 2 Backformen. Hessische Bauernkeramik.
19. Jh.
Irdengut, dunkel- und rotbraun glasiert, Krug mit farbiger Schlickerbemalung.
Henkelkrug mit Blume (H 27,5 cm). Rechteckige Backform mit 9 muschelförmigen Buchteln (L 43,5 cm). Fischform (L 47 cm). Alters- und Gebrauchsspuren, Defekte, Fisch restauriert.