631
3 Bauernschüsseln. Schwälmer Keramik.
Ende 19./Anfang 20. Jh.
Irdengut, dunkelbraun engobiert, helle Schlickerbemalung. Ø 18,5 bis 33,5 cm.
Tiefe Schalen mit abgesetztem Rand und Beschriftung. 2x mit Aufhängung. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Schale am Rand geklebt, große Schale brandrissig.