630
2 bäuerliche Tonkannen.
Irdengut, ziegelroter Scherben, moosgrün und ziegelrot engobiert.
Grüne Kanne mit gerillter Wandung und gekniffenem Ausguss (H 23,5 cm). Rote, schmale Kanne mit Bandhenkel (H 19,5 cm). Grüne Kanne an Mündung restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren.