629
3 Schüsseln und 1 Henkeltopf. Hessische Bauernkeramik.
19. Jh.
Irdengut, cremefarben engobiert, rotbraune und grüne Schlickerbemalung.
2 tiefe Schüsseln mit Henkel (Ø 18 cm), 1 große Schüssel mit 2 Henkeln (Ø 28 cm), 1 Henkeltopf (H 15 cm). Alters- und Gebrauchsspuren mit Defekten, Schüsseln restauriert.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.