2293
LEOPOLD, Johann Christian(1699 Augsburg - 1755 Augsburg)
Ansicht von Erfurt
Kupferstich.
Blatt: 20,5 x 30 cm.
Zentralperspektivische Ansicht der thüringischen Stadt Erfurt, im Vordergrund Staffagefiguren und Begleittext in lateinischer und deutscher Sprache, bezeichnet "Erfordia - Erfurth". Beschnitten, griffspurig, mit Knicken.
Deutscher Kupfer- und Notenstecher.