2294
BERTIUS, Petrus(1565 - 1629)
Ansicht von Erfurt
Kupferstich.
Platte: 14 x 19 cm. Framed & behind glass: 30 x 37 cm.
Zentralperspektivische Ansicht von Erfurt, bezeichnet "Erdfurt", aus dem topografischen Werk mit zahlreichen Ansichten europäischer Städte "Commentariorum Rerum Germanicarum libri tres", 1616 - 1632. Etwas fleckig.
Flämischer Philosoph, Theologe, Historiker, Geograf und Kartograf.