2295
BERTIUS, Petrus(1565 - 1629)
"Heydelberg"
Kupferstich.
Blatt: 16 x 23 cm, im Passepartout: 34 x 39 cm.
Verso mit Anschnitten des Textteiles zu Hamburg in Latein; S. 570 aus "Commentariorum Rerum Germanicarum Libri Tres", 1616. Beschnitten.
Flämischer Philosoph, Theologe, Historiker, Geograf und Kartograf.