3112
Ansichtentasse Hardenberger Schlossruine.
Strichmarke, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 8,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 14,5 cm.
Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Burgruine Hardenberg in Niedersachsen. Henkel und Mündungsrand restauriert.