3111
Ansichtentasse Weimar. KPM Berlin.
Pfennigmarke, 1847-1849. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø ergänzte Untertasse 17,5 cm.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Weinlaubhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht von "Goethe's Gartenhaus zu Weimar".
Provenance: Sächsische Privatsammlung.