Menu

You are here:   Home 100th | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 June 2021

100th | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 June 2021

3100
Ansichtentasse
Limit 60.00 €
3101
Ansichtenteller "Southill"
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3101
Ansichtenteller "Southill"
Sold for 120.00 €
3102
Ansichtenschale "Meldorf"
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3102
Ansichtenschale "Meldorf"
Sold for 90.00 €
3103
Tasse mit der Ansicht eines Dorfplatzes
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Ansicht eines Dorfplatzes mit Brunnen sowie einer Kutsche vor einer Gaststätte namens "Deutsches Haus"
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3104
Ansichtenteller Berlin
Im Spiegel eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Königlichen Schauspielhauses in Charlottenburg, nach einem Stahlstich von Lüthe, 1833
Limit 130.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3104
Ansichtenteller Berlin
Sold for 130.00 €
3105
Ansichtentasse
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Gutshauses mit Wirtschaftsgebäuden
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3105
Ansichtentasse
Sold for 360.00 €
3106
Ansichtentasse "München"
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt München
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3106
Ansichtentasse "München"
Sold for 330.00 €
3107
6 Teller mit Bergmotiven
Limit 750.00 €
3108
Ansichtentasse Wittenberg
Gefußte Kratertasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Marktplatzes mit Lutherdenkmal in Wittenberg
Limit 240.00 € Hammer price 520.00 € Sold
3108
Ansichtentasse Wittenberg
Sold for 520.00 €
3109
Tasse mit der Ansicht eines Kurortes
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Goldfond, schauseitig die undeutlich bezeichnete Darstellung eines Kurortes
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3110
Ansichtentasse "Nürnberg"
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Vedute der Stadt Nürnberg
Limit 180.00 € Hammer price 250.00 € Sold
3110
Ansichtentasse "Nürnberg"
Sold for 250.00 €
3111
Ansichtentasse Weimar
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Weinlaubhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht von "Goethe's Gartenhaus zu Weimar"
Limit 390.00 € Hammer price 810.00 € Sold
3111
Ansichtentasse Weimar
Sold for 810.00 €
3113
Ansichtentasse Tegernsee
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig in einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht der Stadt Tegernsee mit Blick auf das ehemalige Benediktinerkloster (heute z.T. Gymnasium)
3113
Ansichtentasse Tegernsee
Sold for 60.00 €
3114
Große Ansichtentasse
Breite, gefußte Kratertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Dorfes mit Teich und Kirche, im Spiegel der Untertasse die Ansicht eines Schlosses
Limit 180.00 € Hammer price 380.00 € Sold
3114
Große Ansichtentasse
Sold for 380.00 €
3115
Ansichtentasse "Heidelberg"
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Altrosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Heidelberg mit Blick auf das Schloss
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3115
Ansichtentasse "Heidelberg"
Sold for 240.00 €
3116
Ansichtentasse
Limit 390.00 €
3117
Ansichtentasse "Barmen"
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht der Stadt Barmen im Rheinland
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3117
Ansichtentasse "Barmen"
Sold for 190.00 €
3118
Ansichtentasse Altenburg
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Goldfond auf der Innen- und Außenwandung, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Altenburger Schlosses
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3118
Ansichtentasse Altenburg
Sold for 180.00 €
3119
Zigarrenascher / Fidibushalter mit Wartburg-Ansicht
Gefußter Kraterbecher mit Mittelsteg. Schauseitig die bezeichnete Ansicht der Wartburg bei Eisenach
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3120
Teekännchen mit Ansichtenstövchen
Limit 500.00 €
3197
Ansichtenbecher
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3197
Ansichtenbecher
Sold for 170.00 €
3207
Ansichtenbecher
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3207
Ansichtenbecher
Sold for 200.00 €