3104
Ansichtenteller Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke KPM und roter Reichsapfel, 1837-1844.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 21 cm.
Im Spiegel eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Königlichen Schauspielhauses in Charlottenburg, nach einem Stahlstich von Lüthe, 1833.