3115
Ansichtentasse "Heidelberg".
Strichmarke, Althaldensleben?, vor 1837.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø originale Untertasse 15 cm.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Altrosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Heidelberg mit Blick auf das Schloss. Henkel geklebt, Haarriss in der Untertasse.
Provenance: Sächsische Privatsammlung.