Menu

You are here:   Home Categories Porcelain Ansichtentasse "Heidelberg"

100th | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 June 2021

3115
Ansichtentasse "Heidelberg".
Strichmarke, Althaldensleben?, vor 1837.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø originale Untertasse 15 cm.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Altrosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Heidelberg mit Blick auf das Schloss. Henkel geklebt, Haarriss in der Untertasse.
Provenance: Sächsische Privatsammlung.

Limit 240 €

Hammer price 240.00 €
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.