2279
GÜSSEFELD, Franz Ludwig(1744 Osterburg - 1804 Weimar)
Landkarte des Heiligen Römischen Reiches
Kolorierter Kupferstich. 1795.
Framed & behind glass: 72 x 84,5 cm.
Detailreiche Postroutenkarte des Heiligen Römischen Reiches (deutscher Nation) und anliegender Nachbarländer, bezeichnet "Neue und vollstaendige Post-Carte durch ganz Deutschland und die benachbarten Lande nach den bewaehrtesten Nachrichten entworfen". Bugfalte, Wasserschaden.