2283
ALLARD, Abraham(1676 - 1725)
Seltene Landkarte des Rheinlaufes
Kolorierter Kupferstich. Um 1705.
Passepartoutausschnitt: 51 x 61 cm. Framed & behind glass: 72 x 85 cm.
Seltene Landkarte des Kriegsschauplatzes am Rhein während des Spanischen Erbfolgekrieges (1701 - 1714), gerahmt von 12 Kartuschen mit Festungen: Naarden (Gooise Meren), Koblenz, Namur, Traben-Trarbach, Saarlouis, Fort Louis, Bonn, Mainz, Frankfurt am Main, Philippsburg, Landau und Straßburg, bezeichnet "Tooneel des Oorlogs Aan de Rhyn Moesel Maas Saar &c. / Theatre de la Guerre sur le Rhin la Moselle La Meuse la Sare [...]" sowie "Superioris et Inferioris Rheni, Mosae, & Mosellae [...]". Bugfalte, Lichtschaden.