2406
KALLMORGEN, Friedrich(1856 Altona - 1924 Grötzingen)
Dorfidylle
Farblithografie. In der Platte signiert.
Blatt: 55 x 75 cm.
Stockfleckig, im oberen Bereich etwas geknickt.
Deutscher Maler, besonders bekannt sind seine im Auftrag des Kölner Schokoladenfabrikanten Ludwig Stollwerck entworfenen Sammelbilder für Stollwerck-Sammelalben.