2365
SKARBINA, Franz(1849 Berlin - 1910 Berlin)
Nachtwächter
Farblithografie. In der Platte signiert. Rudolf Voigtlaender Verlag, Leipzig, No. 337 (4).
Blatt: 44,5 x 33 cm.
Bezeichnet "Hört Ihr Herren und laßt Euch sagen.". Etwas stockfleckig, untere rechte Ecke mit Knick.
Deutscher Maler, Zeichner, Illustrator und Grafiker. Ein großer Teil seines Nachlasses verbrannte im Zweiten Weltkrieg.