1720
Brustkopfpuppe. Armand Marseille.
Gemarkt "3200 AM 10 DEP Made in Germany". Ab 1896.
Biskuitporzellan, Leder. L 68 cm.
Blaue Schlafaugen, offener Mund, blonde Zopfperücke mit Altersspuren. Lederkörper mit Stoffarmen, Biskuit-Unterarmen und gesplinteten Kniegelenken. Rosa-weiß kariertes Kleid, heller Rock, alte weiße Lederschuhe, Strohhut. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Rechter Unterarm geklebt, rechtes Bein mit provisorischer Reparatur.