1721
Wachsiertes Brustkopfmächen.
Ungemarkt. Um 1870/75. Sonneberg.
Masse, Wachs und Stoff. L 64 cm.
Sonneberger Puppe mit eingelegten braunen Augen und schwarzen modellierten Haaren. Schlanker Stoffkörper mit Massearmen und schön modellierten Beinen mit Absatzstiefeln. Originales schwarzes Kleid. Altersspuren, Haare und Stiefel stärker berieben.