3287
10 Teile Porzellan mit Streublümchenmalerei. Meissen.
Überwiegend Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl, 1x Schwertermarke mit Punkt, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934, 1 Schleifstrich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Überwiegend Form "Neuer Ausschnitt". Fächerplatte (Ø 27 cm), Teekanne (H 14,5 cm), Milchkännchen (Neubrandenstein), 2 Kaffeetassen, 2 Untertassen, 2 Kuchenteller und 1 Muschelsaliere. Deckelknauf der Teekanne bestoßen, Chips am Teekannenrand, Bestoßung am Rand der Fächerplatte.