3286
Allegorie "Die Erde". Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1 Schleifstrich. Modell-Nr.: C 100. Entwurf: 1770. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11 cm.
Vor zwei Rosenstöcken stehender, den Garten umgrabender Putto. Sichel, Rosenstämme und 1 Ast restauriert.
Provenance: Sächsische Privatsammlung.