2656
Maria Immaculata
Lindenholz polychrom gefasst. 19. Jh. Undeutlich monogrammiert (ARo?). H 71 cm.
Auf der Mondsichel stehende Jungfrau Maria, die sich ans Herz fasst (Unbeflecktes Herz Mariä). 1 Daumen angenagelt, wenige Trockenrisse, geringe Fehlstellen am Gewand, Fassung übergangen, Altersspuren.
Provenance: Laut Überlieferung aus Schloss Barchfeld.