666
Fayence-Birnkrug und Fayence-Teller.
2. H. 18. Jh.
Kleiner Birnkrug, weiß glasiert, Bemalung in Blau und Manganviolett mit Architektur, Zinndeckel (H 18 cm). Runder Teller mit kleisterblauer Glasur und polychromer Bemalung mit Blumenkörben, Pinselmarke "D APW x" (Ø 22,5 cm). Kleinere Bestoßungen und Glasurdefekte, Krug mit Riss.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.