Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Fayence-Birnkrug und Fayence-Teller

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

666
Fayence-Birnkrug und Fayence-Teller.
2. H. 18. Jh.
Kleiner Birnkrug, weiß glasiert, Bemalung in Blau und Manganviolett mit Architektur, Zinndeckel (H 18 cm). Runder Teller mit kleisterblauer Glasur und polychromer Bemalung mit Blumenkörben, Pinselmarke "D APW x" (Ø 22,5 cm). Kleinere Bestoßungen und Glasurdefekte, Krug mit Riss.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.

Limit 120 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: