621
3 Zylinderkannen. Werrakeramik.
Ungemarkt. 19. Jh.
Heller Scherben mit rot- und dunkelbrauner, teils honiggelber Glasur, farbigen, floralen Reliefauflagen und weißem Pünktchendekor. H 17 bis 26 cm.
2x mit Blumen, 1x mit Vogelmotiv. Jeweils mit Deckel. 1 Deckel und große Kanne restauriert, jeweils mit Defekten.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.