622
Biedermeier-Kanne "1834". Werrakeramik.
Ungemarkt.
Heller Scherben mit rot- und dunkelbrauner Glasur, farbigen, floralen Reliefauflagen und weißem Pünktchendekor. H 25 cm.
Zylindergefäß mit spitzer Schneppe, Ohrenhenkel und gewölbtem Deckel mit Knauf. Schauseitig ein Zweig, datiert "1834". Deckelrand und Knauf restauriert, Glasurdefekte.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.