2910
4 Satztische von Émile Gallé.
Um 1900. Größter Tisch signiert "Émile Gallé Nancy". GALLÉ, Émile(1846 Nancy - 1904 Nancy)
Buche massiv und andere Hölzer marketiert. Verschiedene Maße, max. 74 x 57 x 37 cm.
4 zusammengehörige, ineinander schiebbare Beistelltischchen mit seitlichen, profilgeschnitzten Wangenbeinen und Stegverbindung, je dekoriert mit floral marketierter Deckplatte. Alters-/Gebrauchsspuren, teils repariert.
Émile Gallé gilt als der bedeutendste Künstler des französischen Jugendstils.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.
Shipping: Not available.