2893
Läufer mit Stangenmedaillon und Tieren.
20. Jh.
Wolle, Flachgewebe in Soumakh-Technik. Polychromdekor. Ca. 103 x 260 cm.
Kaukasischer Dekor mit vier gezahnt geränderten Rautenmedaillons mit hakenbesetzten Ornamenten auf nachtblauem Mittelfeld mit stilisierten Tieren, Reitern und Menschen. Dreireihige Bordüre mit Streifendekor und Kartuschendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.