2894
Kaukasischer Blütenfelderteppich.
Um 1900.
Wolle, handgeknüpft. Verblichener Polychromdekor. Verso Export-Plombe. Ca. 94 x 181 cm.
Rapportmuster mit gezahnt gerändertem Gitterwerk und gleichförmigem Blütenschmuck mit Botehs und Tieren. Bordüre mit Blumenwellenranke und S-Zeichen. Restauriert, Bordüre beschnitten, Altersspuren, Defekte.