3843
DOLL, Anton(1826 München - 1887 ebd.)
Berghütte in den Alpen
Aquarell. Links unten signiert mit Zusatz München.
19 x 25,5 cm. Framed & behind glass: 20 x 27 cm.
Halb zerfallene Hütte, davor ein alter Mann auf einer Bank im Sonnenschein sitzend.
Architekturmaler in München.
Literature: Thieme/Becker.