3842
MÜHLIG, Bernhard(1829 Eibenstock - 1910 Dresden)
Flusslandschaft mit Figuren
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
16 x 26 cm. Framed & behind glass: 19 x 29 cm.
Jägersmann und Holzsammlerin auf einer Waldstraße im Gespräch mit Blick hinunter ins Flusstal. Minimale Altersspuren.
Landschafts-, Genre- und Tiermaler.
Literature: Thieme/Becker.