1204
Uhrenkästchen mit silberner Damentaschenuhr.
Wohl Frankreich oder Belgien. 2. H. 19. Jh.
Dicke, facettierte Glasscheiben, goldfarbenes Kupferblech, getrieben und ziseliert, verso Blechabdeckung. H 12,5 cm.
5-seitig verglastes Gehäuse, innen ein seidenbezogenes Polsterkissen mit Haken zur Uhrenauflage, profilierter Tragebügel. Dazu eine silberne Damentaschenuhr um 1900, Galonné-Gehäuse mit floralen Gravuren und Wappenreserve, 800/Halbmond/Krone gepunzt, Firmenmarke "P&M", Zylinderhemmung, Kronenaufzug, läuft. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte.
Literature: Vgl. Mölbert, Klaus: Taschenuhrenständer, S. 104.