1203
Goldene Sprungdeckeluhr. Monopol, Dürrstein & Co.
Um 1920. Gehäusenummer 249294.
Vergoldetes Werk mit Schweizer Ankergang, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen und Kronenaufzug. Läuft. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Breguet-Zeigern.
585 RG, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke gepunzt, goldener Staubdeckel. Ø 5,1 cm. 73 g.
Flache Savonnette mit Streifendekor und Monogramm "MG", innen graviert "7.4.74 Dein Vati". Leichte Gebrauchsspuren, u.a. Bereibungen an Zifferblatt und Gehäuse, Rückdeckel schließt nicht richtig.