4015
HAHS, Erwin(1887 Berlin - 1970 Zernsdorf)
Kastanie in Röpzig
Aquarell. Unsigniert, rechts unten Ortsangabe. Datiert: 1939.
Passepartoutausschnitt 51 x 71 cm. Framed & behind glass:78 x 98 cm.
Helles Sonnenlicht über der Straße mit dem Kastanienbaum gegenüber der Häuser.
Deutscher Maler und Grafiker, Professor an der Burg Giebichenstein. Im 3. Reich als "entartet" eingestuft.
Literature: WVZ-Nr. 322, abgebildet in der Mitteldeutschen Zeitung Halle vom 12.9.2012.
Provenance: Ausgestellt als Dauerleihgabe auf der Burg Giebichenstein Halle seit 2012.