1817
Puppe Charlie Chaplin.
Gemarkt "A.D. Co". 1920er Jahre. Wohl USA.
Celluloid, Stoff, Masse. L 41 cm.
Modellierter Kopf mit Schnurrbart und schwarzer Lockenfrisur. Holzwollegestopfter Körper mit gesplinteten Gliedern und Unterarmen aus Celluloid oder Masse. Karierter Anzug, schwarzer Stockschirm. Starke Altersspuren: Kopfbemalung berieben und krakeliert, mit Retuschen. Körper mit Defekten.