3723
MARTIN, Fritz(1859 Leipzig - 1932 München)
Studentenabschied
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.
45 x 65 cm. Framed: 52 x 72 cm.
Zwei Frauen beim Spaziergang im Gespräch nahe eines jungen Mannes mit Zylinder und Gehstock. Rahmen mit leichten Defekten.
Bildnis- und Genremaler in München, Schüler der Akademie München unter Seitz und Wagner.
Literature: Thieme/Becker.