2683
KRASNER,
Lee (1908 New York - 1984 ebd.)
Abstrakte Komposition
Öl/Malkarton.USA.Links unten monogrammiert.Undeutlich datiert: (19)42?.
49 x 54 cm.Gerahmt & hinter Glas: 60 x 65 cm.
. Altersspuren.
US-amerikanische Malerin und Collage-Künstlerin, eine der wichtigsten Vertreterinnen des abstrakten Expressionismus. Studierte an der Women's Art School der Cooper Union und an der National Academy of Design. Sie wurde stark von Künstlern der Klassischen Moderne beeinflusst, aber auch von Jackson Pollock, den sie mehrmals traf und später auch heiratete, nachdem beide ihr gemeinsames Wohnatelier in Springs/East Hampton bezogen hatten.
Abstrakte Komposition
. Altersspuren.
Limit 8000 €
• LIVE Auction starts in -1720 days
• Calling time: 06. | Mar 2020 | approximately 19:52 uhr