65
KRAUSS, Walter(1908 - 1985)
Liegender Akt einer jungen Dame
Kohlezeichnung mit Weißhöhung. Bleistiftsignatur. [19]30.
Passepartoutausschnitt: 19 x 30 cm. Framed & behind glass: 34,5 x 45,5 cm.
Etwas stockfleckig.
Deutscher Maler und Grafiker, entwarf in den 1950er und 60er Jahren 7 unterschiedliche Spielkartenserien für die VEB Altenburger Spielkartenfabrik.