64
KRAUSS, Walter(1908 - 1985)
3 große Aktstudien
3 Rötelzeichnungen. Je monogrammiert.
Framed & behind glass: Verschiedene Formate, max. 85,5 x 65,5 cm.
Stehender weiblicher Akt, [19]37, Blatt: 60 x 47 cm, gerahmt und hinter Glas: 76,5 x 66 cm, am Rand etwas stockfleckig, griffspurig | Kniender weiblicher Akt, Passepartoutausschnitt: 58 x 36 cm, gerahmt und hinter Glas: 85,5 x 65,5 cm, fleckig | Liegender weiblicher Akt, Blatt: 35 x 52 cm, gerahmt und hinter Glas: 57,5 x 77,5 cm, Abbildung gebräunt.
Deutscher Maler und Grafiker, entwarf in den 1950er und 60er Jahren 7 unterschiedliche Spielkartenserien für die VEB Altenburger Spielkartenfabrik.