2421
LIEBERMANN, Ernst(1869 Langemüß - 1960 Beuerberg)
Nächtliche Stadtansicht
Farbradierung. Bleistiftsignatur. 1915.
Platte: 39,5 x 31 cm. Framed & behind glass: 57 x 46,5 cm.
Bezeichnet "Herrn Leutnant Uhlhorn zur frdl. Erinnerung an den Träger des 'Mützchens', Laon 1915". Leichter Lichtschaden.
Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator.