3906
KLEMM, Walther(1883 Karlsbad - 1957 Stralsund)
Winterlandschaft mit spielenden Kindern
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (19)26.
60 x 64 cm. Framed:73 x 77 cm.
Die Kinder am verschneiten Hang am Dorfrand unter grau bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren.
Maler und Grafiker in Karlsbad, studierte an der Akademie und Kunstgewerbeschule Wien unter Moser, Myrbach, von Kenner.
Literature: Thieme/Becker.