3514
MIERIS, Willem van zugeschrieben oder Werkstatt(1662 Leiden - 1747 ebd.)
Dame mit Hündchen
Öl/Holz. Unsigniert. Um 1700.
39,5 x 30 cm. Framed:55 x 47 cm.
Bildnis einer jungen Frau im gelben Kleid mit einem Schoßhündchen in ihrem Gemach neben silbernem Kerzenleuchter, Paradiesvogel und einem Diener. Altersspuren.
Wenn Willem van Mieris, dann: Holländischer Genre- und Bildnismaler, Schüler seines Vaters Frans.
Literature: Thieme/Becker.