656
Fayence-Tafelaufsatz mit tanzendem Paar.
Ungemarkt, wohl Nymphenburg. 2. H. 19. Jh.
Bläulich weiß glasiert, in den Vertiefungen glasig, leicht körnig, teils kleine Einschlüsse. H 37 cm.
Tanzendes Rokoko-Paar auf durchbrochenem Rocaille-Sockel mit Balustrade und großer Pflanze. Restauriert, am Sockel verso feine Risse, Glasurchips.